Leichtathletik-Kreismeisterschaft in Münnerstadt

Schülerinnen

W 15

35 Meter: 1. Tamina Scheinig (VfL Spfr. Bad Neustadt) 5,2 Sekunden; 2. Hanna Sperlich 5,6; 3. Lara Mahlmeister (beide TSV Münnerstadt) 5,8. 35 Meter Hürden: 1. Tamina Scheinig 6,2 Sekunden; 2. Lara Mahlmeister 6,8; 3. Hanna Sperlich 7,0. Hochsprung: Hanna Sperlich 1,26 Meter; 2. Lara Mahlmeister 1,23. Kugelstoßen: 1. Lara Mahlmeister 1,26 Meter; 2. Hanna Sperlich 7,67; 3. Laura Bierdimpfl (Münnerstadt) 5,19.

W 14

35 Meter: Viviane Heilmann (TV/DJK Hammelburg 5,3 Sekunden; 2. Lara Scheublein (FSV Hohenroth) 5,5; 3. Helena Fuchs (Bad Neustadt) 5,7. 35 Meter Hürden: 1. Madeline Hina (Münnerstadt) 7,1 Sekunden; 2. Helena Fuchs 7,5. Hochsprung: 1. Madeline Hina 1,29 Meter. Kugelstoßen (3 Kilogramm): 1. Madelina Hina 6,54 Meter; 2. Viviane Heilmann 5,86.

 

W 13

35 Meter: 1. Sophia Konopka 5,4 Sekunden; 2. Sophie Schmitt (beide TSV Bad Kissingen) 5,8; 3. Jule Köhler (Münnerstadt) 5,9. 35 Meter Hürden: 1. Sophia Konopka 6,4 Sekunden; 2. Sophie Schmitt 7,4. Hochsprung: 1. Sophia Konopka ) 1,31 Meter; 2. Jule Köhler 1,25. Kugelstoßen (3 Kilogramm): 1. Jule Köhler 6,38 Meter; 2. Anne Heid (Münnerstadt) 6,28; 3. Sophia Konopka 6,00.

W 12

35 Meter: 1. Elisa Eich 5,4 Sekunden; 2. Lilian Heid 5,5; 3. Hana Schmitt (alle Hammelburg) 5,9. 35 Meter Hürden: 1. Lilian Heid 6,5 Sekunden; 2. Emma Mangold 7,9; 2. Marie Burger (beide Münnerstadt) 7,9. Hochsprung: 1. Lilian Heid 1,31 Meter; 2. Elisa Eich 1,25; 3. Emma Mangold 1,19. Kugelstoßen (3 Kilogramm): 1. Elisa Eich 6,85 Meter; 2. Lilian Heid 5,35; 3. Hanna Schmitt 5,26.

W 11

35 Meter: 1. Jule Betz (Hammelburg) 5,5 Sekunden; 2. Lena Bierdimpfl (Münnerstadt) 6,0; 3. Charlotte Haase (Bad Kissingen) 6,1. 35 Meter Bananenkiste: 1. Jule Betz 6,0 Sekunden; 2. Karolin Groß (Mellrichstadt) 6,8; 3. Iselle Kleinhenz (Münnerstadt) 6,9. Medizinballwurf: 1. Jule Betz 7,99 Meter; 2. Iselle Kleinhenz 6,34; 3. Leonie Schmitt (Münnerstadt) 6,29.

W 10

35 Meter: 1. Laura Kreuzau (Mellrichstadt) 6,3 Sekunden; 2. Viktoria Ort (Bad Neustadt) 7,3; 3. Eva Metz (Bad Kissingen) 6,6. 35 Meter Bananenkiste: 1. Henriette Haase (Hammelburg) 7,1 Sekunden; 2. Eva Metz 7,1; 3. Laura Kreuzau 7,2. Medizinballwurf: 1. Henriette Haase 5,94 Meter; 2. Amelie Bretscher (FC Rottershausen) 5,25; 3. Laura Kreuzau 5,15.

W 9

35 Meter: 1. Greta Hörnlein (Bad Neustadt) 6,3 Sekunden; 2. Ricarda Schlereth (Bad Kissingen) 6,6; 3. Anna-Lena Kunz (Münnerstadt) 7,2. 35 Meter Bananenkiste: 1. Greta Hörnlein 7,1 Sekunden; 2. Ricarda Schlereth 7,6; 3. Anna Maria Albert (Bad Kissingen) 8,0. Medizinballwurf: 1. Anna Maria Albert 4,45 Meter; 2. Amanda Brand (SV Ramsthal) 4,06; 3. Anna-Lena Kunz (Münnerstadt) 4,03.

W 8

35 Meter: 1. Emilia Zeitz 6,5 Sekunden; 2. Lina Rößler (beide Münnerstadt) 6,8; 3. Charlotte Orth (Bad Neustadt) 6,8. 35 Meter Bananenkiste: 1. Emilia Zeitz 7,3 Sekunden; 2. Lina Rößler 7,7; 3. Charlotte Orth 8,0. Medizinballwurf: 1. Emilia Zeitz 5,29 Meter 2. Fabienne Kühnlein (Ramsthal) 4,22; 3. Mia Galler (Kissingen) 4,15.

 

Schüler

M 13

35 Meter: 1. Paul Pollentzke (Hammelburg) und Jakob Roßhirt (Hohenroth) beide 5,7 Sekunden. Hochsprung: 1. Paul Pollentzke 1,29 Meter. Kugelstoßen (3 Kilogramm). 1. Jakob Roßhirt 6,20 Meter; 2. Paul Pollentzke 5,02.

M 12

35 Meter: 1. Tarek Sahyoun (Bad Neustadt) 5,5 Sekunden; 2. Marvin Mendel 5,8; 3. Hendrik Wagenmann (beide Hammelburg) 5,9. 35 Meter Hürden: 1. Tarek Sahyoun 6,4 Sekunden; 2. Marvin Mendel 6,9; 3. Nelson Haase (Hammelburg) 7,2. Hochsprung: 1. Hendrik Wagenmann 1,26 Meter; 2. Marvin Mendel 1,23. Kugelstoßen (3 Kilogramm): 1. Marvin Mendel 5,04 Meter; 2. Hendrik Wagenmann 4,88; 3. Bastian Schlereth (Bad Kissingen) 4,31.

M 11

35 Meter: 1. Hannes Stuhl (Mellrichstadt) 6,0 Sekunden. 35 Meter Bananenkiste: 1. Hannes Stuhl 6,4 Sekunden. Medizinballstoß: 1. Hannes Stuhl 8,36 Meter.

M 10

35 Meter: 1. Julius Reichert (Mellrichstadt) 5,9 Sekunden; 2. Niklas Amthor (Bad Kissingen) 6,0; 3. Nicolas Gößmann-Schmitt (Hammelburg) 6,2. 35 Meter Bananenkiste: 1. Julius Reichert 6,3 Sekunden; 2. Niklas Amthor 6,4; 3.Nicolas Gößmann Schmitt 6,8. Medizinballstoß: 1. Julius Reichert 7,32 Meter; 2. Niklas Amthor 6,34; 3. Paul Eckert (Münnerstadt) 6,15.

M 9

35 Meter: 1. Stefan Keller (Ramsthal) 6,0 Sekunden; 2. Konrad Haase (Bad Kissingen) 6,4; 3. Christoph Groß (Mellrichstadt) 6,5. 35 Meter Bananenkiste: 1. Stefan Keller 6,5 Sekunden; 2. Konrad Haase 7,1; 3. Christoph Groß 7,2. Medizinballwurf: 1. Stefan Keller 7,99 Meter; 2. Konrad Haase 6,38; 3. Simon Eich (Hammelburg) 6,18.

 

Staffelwettbewerbe

4 x 2 Hallenrunden - Schüler/innen U 12

1. Mellrichstadt (Laura Kreuzau, Julius Reichert, Karolin Groß, Hannes Stuhl) 1:07,6 Minuten; 2. Münnerstadt (Lena Bierdimpfl, Franka Kern, Leonie Schmitt, Iselle Kleinhenz) 1:12,8; 3. KG (Bastian Schlereth, Eva Metz, Martina Müller, Niklas Amthor) 1:13,8.

Schüler/innen U 14: 1. TV/DJK Hammelburg I (Nicolas Gößmann Schmitt, Marvin Mendel, Paul Pollentzke, Jule Betz) 1:03,1 Minuten; 2. Münnerstadt (Emma Mangold, Jule Köhler, Marie Burger) 1:05,4; 3. HAB II (Elisa Eich, Lilian Heid, Hanna Potschka, Hanna Schmitt) 1:05,8.

Schüler/innen U 16: 1. Münnerstadt (Madelina Hina, Hanna Sperlich, Laura Bierdimpfl, Lara Mahlmeister) 1:05,0 Minuten.

 

Quelle: Mainpost (Reinhold Nürnberger)